Мытищи: новая жизнь старого района

Коммерсант, 22 ноября 2007 г.

В ближайшие 2-3 года в Мытищах появится еще один новый микрорайон, застройкой которого займется проверенная и хорошо знакомая горожанам компания «Стройтэкс». Под застройку отведено 37 гектаров земли 22-го микрорайона, находящиеся в юго-восточной части города между Яузой, проспектом Мира, Ярославским направлением железной дороги и территорией Института гигиены им. Эрисмана.

НП Группа компаний «Стройтэкс» приступила к строительству нового жилого микрорайона с красивым названием «Цветочный город», который будет отвечать самым высоким требованиям, предъявляемым к современному жилью. Это будет абсолютно новый для Мытищ проект, сочетающий в себе последние достижения в области строительства и мировой опыт квартальной застройки. Микрорайон станет настоящим «городом в городе», обладающим всем, что необходимо для полноценной и комфортной жизни. Как и все объекты компании, комплекс будет сдан с благоустроенной территорией и собственной инфраструктурой. По заказу администрации Мытищинского района проект планирования «22-го» разрабатывался специалистами ГУП НИиПИ Генплана Москвы. Новейшие технологии, применяемые компанией при строительстве домов, дали проектировщикам возможность внедрения самых интересных архитектурных решений. Монолитно-кирпичные дома оборудованы современными устойчивыми системами электроснабжения и долговечными и надежными системами водоснабжения, которые монтируются из стойких и экологически безопасных труб, легких в эксплуатации. Помимо жилых строений в комплексе предусмотрены и все самые необходимые объекты социальной инфраструктуры. В южной части района около Яузы откроется детский сад, а на Пионерской улице юные жители получат новую школу. Будет в районе центр социального обслуживания, аптека, спа-комплекс, прачечная, химчистка, целая сеть различных магазинов и предприятий бытового обслуживания. Особую привлекательность микрорайону придает близость к Москве - до центра столицы из Мытищ можно добраться на электричке всего за 15 минут. Властями города уже решены проблемы подъездных путей - в Мытищи ведут три удобные магистрали. При этом район находится вдали от окружной дороги, так что жителям обеспечена тишина, как на даче.

«22-й микрорайон в плане застройки и обновления не простой, - рассказывает генеральный директор компании «Стройтэкс-Мытищи» Антон Шкапич. - Тут и природу надо сохранить, и ветхое жилье убрать, и людей из него переселить. Для этого потребуется немного-немало, а около 40 тысяч кв. м новых жилых площадей. Так что, не мешкая и не раскачиваясь, на улице Пролетарская мы приступили к строительству трех жилых домов по 17 этажей каждый. Общая площадь домов составит 36 тысяч кв. м. В целом же нам предстоит построить более 230 тысяч кв. м жилья. Это почти 4 тысячи комфортабельных квартир, в которых по нашим подсчетам разместятся более 10 тысяч человек. Район будет уникальным и в плане инфраструктурных благ. Запланировано каждую квартиру обеспечить отдельным машиноместом, для чего предусмотрено строительство большого гаражного комплекса».

Не забыли и про культуру. На живописной набережной Яузы намечено открыть комплекс объектов культурно-просветительского назначения. По реконструированному бульвару, который возьмет начало от привокзального центра, можно будет пешком добраться до Музея чая, обустроенного в бывшем доме купца Агеева. Завершит набережную в северной части района ресторан и кафе.

Показательно, что строители внимательно отнеслись к наказу горожан сохранить зеленые насаждения и историко-культурные памятники. После реставрации под особый контроль будут взяты трасса Екатерининского самотечного водопровода и несколько индивидуальных жилых домов постройки XIX века. Также будет укреплен берег реки Яузы и благоустроена набережная.

«Что касается сохранения зеленых насаждений, то к этому вопросу мы подошли очень ответственно, - обрадовал старожилов микрорайона Антон Шкапич. - Если где-то и придется убрать дерево, то взамен будут выполнены компенсационные посадки. Уже сегодня, прокладывая подъездные дороги к площадкам, строители стараются сохранить максимальное количество деревьев. В целом же заверяю, что в неприкосновенности останется березовая роща около пруда, который в свою очередь тщательно почистим и облагородим. А насаждений вдоль набережной Яузы даже прибавится. В планы благоустройства микрорайона входит реконструкция старых и постройка новых пешеходных аллей, бульваров и скверов, вдоль которых наши озеленители высадят декоративные деревья и кустарники. Помимо реконструкции намечено разбить новые места отдыха: и детские площадки, и прогулочные зоны, и места для массового занятия спортом».

Старый жилой массив, который на картах города обозначен как 22-й микрорайон, сформировался и был застроен еще в 30-е годы прошлого столетия. Почти все одно- двухэтажные дома характеризовались как жилье с неполным инженерным обеспечением. В некоторых из них не то, что газа, даже водоснабжения не было. При этом за семь с лишним десятков лет старое жилье износилось, а ряд домов и вовсе пришли в негодность. При этом территория района считается одной из самых озелененных в городе. Здесь есть и небольшой пруд, и березовая рощица вокруг него, и скверы, и аллеи. И когда стало известно о планах обновления, у горожан возникло одно существенное требование: сохранить архитектурные и исторические памятники, старые улицы и по возможности как можно больше деревьев. Остается добавить, что и старые улицы будут сохранены, а в целях удобства и безопасности жителей проезд автотранспорта по ним по возможности будет ограничен.

Давно замечено, что квартиры в новостройках в ближайшем Подмосковье чаще всего приобретаются молодыми семьями. И одним из лидеров по этому показателю являются Мытищи. Старинный русский город обновляется не по дням, а по часам.